Zur lokalen NavigationZum Inhalt
 
Startseite | Über uns | Museumsteam

Das Museumsteam der Meininger Museen

Direktion und Verwaltung

Winfried Wiegand
Direktor
03693 881012
w.wiegand@meiningermuseen.de

Ute Sieberth
Sekretariat
03693 881011
kontakt@meiningermuseen.de

Jana Hössner
Verwaltung, Museumsshop
03693 881022
j.hoessner@meiningermuseen.de


Kustoden der Sammlungen

Dr. Maren Goltz
Musikgeschichte
03693 881023
m.goltz@meiningermuseen.de

Andrea Jakob
Kunstgeschichte, Kunsthandwerk
03693 881025
a.jakob@meiningermuseen.de

Volker Kern
Theatergeschichte
03693 471290
v.kern@meiningermuseen.de

   Florian Beck
   Wissenschaftlicher Volontär
   Theatergeschichte
   03693 471290
   f.beck@meiningermuseen.de

Dr. Andreas Seifert
Literaturgeschichte
03693 502848
a.seifert@meiningermuseen.de

komissarisch: Axel Wirth
Regionalgeschichte
03693 502848
a.wirth@meiningermuseen.de


Restaurierungswerkstätten und Magazinverwaltung

Marion Adam
Leitende Restauratorin
03693 881035
m.adam@meiningermuseen.de

Uta Irmer
Restauratorin
03693 881033
u.irmer@meiningermuseen.de

Siegmund Arnold
Magazinverwaltung
03693 881028
s.arnold@meiningermuseen.de

Jens Brautschek
Magazinverwaltung
03693 881029
j.brautschek@meiningermuseen.de


Öffentlichkeitsarbeit, Museumspädagogik, Bibliothek, Fotoservice

Axel Wirth
Mitarbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Museumspädagogik
03693 881034
a.wirth@meiningermuseen.de

Gabriele Hinghaus
Museumsbibliothek
03693 881031
g.hinghaus@meiningermuseen.de

Manfred Koch
Fotograf
03693 881032
m.koch@meiningermuseen.de


Technik

Klaus-Dieter Götz
Direktor Technik
03693 881021
k.goetz@meiningermuseen.de

Jürgen Herrmann
Hausmeister
03693 881037
j.herrmann@meiningermuseen.de

Kontakt:
Kulturstiftung Meiningen-Eisenach
Meininger Museen
Schlossplatz 1
98617 Meiningen

Tel: 03693 - 50 36 41
kontakt@meiningermuseen.de

Postanschrift:
PSF 100554
98605 Meiningen

 
®  Meininger Museen | Impressum | Seitenübersicht