Zur lokalen NavigationZum Inhalt
Telefon: 03693 50 36 41 Suche:

Das Museumsteam der Meininger Museen

Direktion und Verwaltung

Dr. Philipp Adlung
Direktor
03693 881012
P.Adlung@meiningermuseen.de

Ute Sieberth
Sekretariat
03693 881011
kontakt@meiningermuseen.de


Verwaltung, Museumsshop
03693 881022
j.hoessner@meiningermuseen.de


Sammlungen

Florian Beck M.A.
Theatergeschichte
03693 471290
f.beck@meiningermuseen.de

Jens Brautschek
Regionalgeschichte
03693 881029
j.brautschek@meiningermuseen.de

Dr. Maren Goltz
Musikgeschichte
03693 881023
m.goltz@meiningermuseen.de

Andrea Jakob
Kunstgeschichte, Kunsthandwerk
03693 881025
a.jakob@meiningermuseen.de

Dr. Andreas Seifert
Literaturgeschichte
03693 502848
a.seifert@meiningermuseen.de


Restaurierungswerkstätten und Magazinverwaltung

Marion Adam
Leitende Restauratorin
03693 881035
m.adam@meiningermuseen.de

Uta Irmer
Restauratorin
03693 881033
u.irmer@meiningermuseen.de

Siegmund Arnold
Magazinverwaltung
03693 881028
s.arnold@meiningermuseen.de

Jens Brautschek
Magazinverwaltung
03693 881029
j.brautschek@meiningermuseen.de

Sophie Morgenroth
Magazinverwaltung, Fotoarchiv
03693 881026
s.morgenroth@meiningermuseen.de

Moritz Vierling
Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
03693 881026
m.vierling@meiningermuseen.de


Öffentlichkeitsarbeit, Museumspädagogik, Bibliothek

Axel Wirth
Mitarbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Museumspädagogik
03693 881034
a.wirth@meiningermuseen.de

Mareike Walch M.A.
Wissenschaftliche Volontärin Museumspädagogik
03693 471290
m.walch@meiningermuseen.de

Florian Beck M.A.
Betreuung Museumsbibliothek
03693 471290, freitags 03693 881031
f.beck@meiningermuseen.de


Technik

Jürgen Herrmann
Hausmeister
03693 881037
j.herrmann@meiningermuseen.de

 

 

Aktuelles

Max-Reger-Festtage 2023

17. bis 19. März

Workshops in den Winterferien

Kunst und Kunsthandwerk im Museum erleben

Theatermuseum aktuell: Maria Stuart

Parklandschaft bei Fotheringhay Castle

Armin Reumann - Im Rausch des Augenblicks

Ein Meister des Impressionismus

Sonderpräsentation im Schloss:

Venezianisches Glas trifft...

Kontakt:
Kulturstiftung Meiningen-Eisenach
Meininger Museen
Schlossplatz 1
98617 Meiningen

Tel: 03693 - 50 36 41
kontakt@meiningermuseen.de

Postanschrift:
PSF 100554
98605 Meiningen

 
© 2023 Meininger Museen   | Impressum | Datenschutz